23 de outubro, segunda-feira

Das 14 às 17h30
Local: Parlatino - Auditório Ulysses Guimarães
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664
Terminal Barra Funda do Metrô, junto ao Memorial da América Latina

  • Pronunciamento de Abertura
    Tupã Gomes Correa
    Diretor da ECA/USP e Presidente da ABECOM

    Palestras :

  • Tema: Rádio e Cidadania
    José Ignácio López Vigil Diretor do projeto "Planeta Rádio" da Associação Mundial das Rádios Comunitárias e Cidadãs / América Latina e Caribe

  • Tema: O Rádio no Brasil
    Nélia del Bianco Coordenadora do Grupo de Trabalho em Rádio da Intercom e professora da UnB - Universidade de Brasília

  • Tema: A mídia Rádio
    Heródoto Barbeiro
    Jornalista da TV Cultura e da Rádio CBN

    Coordenação: Ana Luisa Zaniboni, jornalista, presidente da Hemeroteca Sindical Brasileira, diretora da OBORÉ e coordenadora de seus Núcleos de Produção e Rádio

    24 de outubro, terça-feira

    Das 14 às 17h30
    local: Parlatino - Auditório Ulysses Guimarães

  • Pronunciamento
    Paulo de Tarso Riccordi
    Jornalista, Professor, coordenador de Políticas Públicas de Comunicação da Prefeitura de Porto Alegre (RS)

    Palestras :

  • Tema: O Programa Internacional MoebiuS / Planeta Rádio
    Lorencita Pinto
    Diretora do programa MoebiuS da AMARC - Escritório Internacional - Quebec , Canadá

  • Tema: Rádio Comunitária na construção da cidadania
    Cicilia Peruzzo
    Professora da Pós-Graduação em Comunicação Social da UMESP (Universidade Metodista de São Paulo) e presidente da Intercom (Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação)

  • Tema: Quem manda na nossa música? - A indústria fonográfica e direito autoral na América Latina
    Marcus Vinicius de Andrade
    Maestro e compositor , presidente da AMAR - Associação dos Músicos, Arranjadores e Regentes e diretor artístico do selo CPC-UMES

    Coordenação: Ciro Pedroza, jornalista, publicitário, pós-graduando da ECA-USP, professor da UNIBAN e integrante do Núcleo de Rádio da OBORÉ

    25 de outubro, quarta-feira

    Das 9 às 12h30
    local: Auditório Vladimir Herzog do Sindicato dos Jornalistas de SP Rua Rego Freitas, 530 - sobreloja - Vila Buarque, SP (três quadras do Metrô Répública)

  • Pronunciamento - O Negócio do Rádio
    Antonio Rosa Neto
    Presidente do GPR - Grupo de Profissionais do Rádio e presidente da Dainet Consultoria de Mídia (a confirmar)

    Palestras :

  • Tema: Pesquisa de audiência em rádio
    Fernando Valentim
    Sociólogo, estatístico e pesquisador da Fundação SEADE

  • Tema: Rádio e Mercado Publicitário
    JC Salles Neto
    Presidente do Grupo "Meio e Mensagem" , responsável pelo Projeto Intermeios. (a confirmar)

  • Estudo de caso: "Plantão Saúde" - o uso do rádio na promoção do Deltacid
    Fernando Butrico
    Gerente de marketing do Laboratório Sintofarma

  • Tema: Ferramentas para planejamento de veiculação em rádio
    Fernando Gomes e Francisco Azevedo Neto
    OBORÉ

    Coordenação: Gisela Swetlana Ortriwano, professora de Rádiojornalismo e Coordenadora do Núcleo de Pós-Graduação de Jornalismo, Mercado e Tecnologia da ECA-USP


    Das 14 às 17h30
    Gestão e Administração de Emissoras

  • Pronunciamento
    Deputado Carlos Zarattini
    Presidente da Comissão de Comunicação do Fórum Século XXI da Assembléia Legislativa de São Paulo

    Palestras :

  • Hugo Lewin - sociólogo, professor de Ciências da Comunicação da Universidade de Buenos Aires e diretor responsável pela área de gestão da FM La Tribu - Buenos Aires, Argentina

  • Cristiano Clarizia Caputi - pesquisador na área de administração de rádios comunitárias / Escola Superior de Propaganda e Marketing - SP

  • Antonio de Pádua Prado Jr - pesquisador, analista político e professor convidado da ECA/USP

  • Marcus Aurélio de Carvalho - coordenador executivo da União de Redes de Radiodifusão pela Democracia - UNIRR e vice-presidente regional da AMARC- AL

    Coordenação: Fernando Gomes, engenheiro, Conselheiro do CREA-SP, coordenador do "Portal do Rádio" e diretor da OBORÉ

    26 de outubro, quinta-feira

    Das 14 às 17h30
    Local: Parlatino - Auditório Ulysses Guimarães

  • Pronunciamento
    Senador Artur da Távola Presidente da Comissão de Educação do Senado da República e membro da Mesa Diretora do Parlamento Latino Americano ( a confirmar )

    Palestras :

  • Tema: Cobertura da América Latina para as Rádios Cidadãs na Europa
    Sergio Serafini
    Diretor da Rádio Popular de Milão e da coordenação da Network Radio Popolare, Itália

  • Tema: Trançando Redes de Comunicação - a educação no contexto da saúde
    Ausonia Favorido Donato
    Professora, coordenadora pedagógica do Colégio Equipe, doutora em Saúde Pública.

  • Tema: Um universo paralelo...
    Lobão
    compositor e cantor

    Coordenação: Sergio Gomes, jornalista, integrante do IFJ - Instituto de Formação do Jornalista , diretor da OBORÉ e coordenador dos seus Projetos "Repórter do Futuro" e " Correspondente da Cidadania"

  • Pronuncimento de Encerramento
    Beatriz Paredes
    Senadora da República Mexicana, Presidente do Parlamento Latino Americano



    Importante :

    GT 12 - Rádios Comunitárias na América Latina

    Coordenação: Sergio Gomes / OBORÉ Projetos Especiais
    Data: 25 de outubro de 2000 - quarta-feira - 19h30
    Local: Faculdade de Comunicação Social Cásper Líbero
    Av. Paulista, 900 - Cerqueira César, São Paulo


    Trabalhos inscritos e selecionados:

    1. Ronald Grebe - deptocom@ns.ucb.edu.bo
    Departamento de Comunicacion Social
    Universidade Catolica Boliviana
    Título: "De las emisoras sindicales mineras a las radios comunitarias en Bolivia"

    2. Mariângela Torrescasana - bolela@obinonline.com.br
    Universidade da Região da Campanha/RS - Brasil
    Título: "MST: um novo prefixo no ar"

    3. José Manuel Ramos Rodríguez jramos@mail.udlap.mx
    Universidad de las Américas - Puebla / México
    Título: "Radio indigenista y minorías étnicas en México: posibles ámbitos de repercusión"

    4. Nilton José dos Reis - niltin@facomb.ufg.br
    Universidade Federal de Goiás / Brasil
    Título: "Comunicação dos povos e universidade - perspectivas comunitárias e novas tecnologias"

    5. Esther Durante Rincón - duranteesther@cantv.net
    División de Estudios para Graduados de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales de la Universidad del Zulia - Maracaibo/Venezuela
    Título: " La gerencia global del medio radiofónico bajo la óptica de la TIC y su regulación"
    6. Valdir de Castro Oliveira - valdir_valdir@bol.com.br Departamento de Comunicação Social da Universidade Federal de Minas Gerais / Brasil
    Título: "A reconfirguração do espaço público nas ondas das rádios comunitárias"

    7. Bruno Fuser e Juliana Ap. Ramos brunofuser@uol.com.br
    Pontifícia Universidade Católica de Campinas, SP / Brasil
    Título: "Uma experiência de Rádio Comunitária em Campinas"

    8. Valmir Rodrigues Lima aduass@uol.com.br
    Universidade Federal do Amazonas / Brasil
    Título: "Comunicação Alternativa e Cidadania: as rádios Comunitárias no Amazonas"

    9. Carlos Eduardo de M. Dias - cemd@reitoria.ufal.br
    Universidade Federal de Alagoas /Brasil
    Título: "Rádio Comunitária: experiência positiva constatada"

    10. Rosario Herrera Huérfano umfm@um.umanizales.edu.co Faculdad de Comunicacion Social y Periodismo - Universidad de Manizales/Colombia
    Título: " Apuntes para pensar la producción radial desde la academia"

  •